Агентство межэтнических отношений подписало Соглашение о взаимопонимании над защитой и поощрением прав национальных меньшинств в стране

15 ноября, Агентство межэтнических отношений, Офис омбудсмена и Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства подписали Соглашение о взаимопонимании, чтобы совместно работать над защитой и поощрением прав национальных меньшинств в стране.

Церемония состоялась в помещении Миссии ОБСЕ в Молдове, которая содействовала разработке документа и провела оценку компетенций национальных правозащитных учреждений, на основании которой было рекомендовано создать совместный механизм сотрудничества между организациями.

Соглашение о взаимопонимании является эффективным инструментом поддержки реализации Национальной стратегии укрепления межэтнических отношений, которая была принята правительством Республики Молдова, и устанавливает рамки для укрепления сотрудничества между тремя национальными правозащитными организациями посредством регулярных встреч, обмена информацией, совместных исследований и взаимной поддержки. В Соглашении о взаимопонимании особое внимание уделяется правам национальных меньшинств на образование, доступ к информации, участие в общественной жизни и другим культурным, религиозным и языковым правам, которые отражены в Национальной стратегии.

Соглашение о взаимопонимании было разработано в рамках проекта ОБСЕ по укреплению сотрудничества и потенциала структур по продвижению и защите прав национальных меньшинств. Также в рамках проекта 2 октября в Кишиневе был проведен двухдневный учебный курс по вопросам национальных меньшинств для представителей этих трех организаций с участием международного эксперта, а в настоящее время проводятся учебные семинары по правам национальных меньшинств для юристов из Молдовы.

Источник: Агенство Межэтнических Отношений

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *