В Украину вернули копию найденного в полнометражного научного фильма

Накануне стало известно, что Национальный центр Александра Довженко выкупил в Японии и вернул в Украину копию найденного в японском киноархиве полнометражного научного фильма Человек и обезьяна.

Фильм Человек и обезьяна режиссера Андрея Винницкого иллюстрирует теорию Дарвина об эволюции видов и снимался в Сухуми в 1930 году объединением Техфильм при кинотресте Украинфильм.

Об уникальной находке и ее возвращении на родину корреспондент Радио НВ поговорил со хранительницей фондов центра Александра Довженко Татьяной Майбородой.

Каким образом украинский фильм 30-х годов оказался в Японии?

Всеукраинское профессиональное управление в 20-х годах ХХ века занималось съемками и прокатом украинских авангардных фильмов. Это было немое черно-белое кино того времени. И мы занимались поисками связей всеукраинского профессионального управления с кинопрокатной системой зарубежных стран. В частности, была информация о том, что украинские советские фильмы активно прокатывались в Японии, и в ходе этих поисков оказалось, что в Японии хранится фильм Человек и обезьяна 1930-го года, режиссер Андрей Винницкий. Это один из первых научных полнометражных украинских фильмов. Ранее снимались такие культурно-просветительские фильмы – минут по 20, по полчаса – и уже в 20-х активно начали снимать научное кино такого полнометражного формата.

О чем фильм Человек и обезьяна? Расскажите синопсис.

Это фильм об исследовании обезьян при Научно-исследовательском институте эндокринологии. Собственно фильм монтировался в Киеве, а натурные съемки проходили все в Сухуми. И съемочная группа провела немало месяцев, чтобы снять поведение обезьян. Прорабатывалась система, которая была тогда популярна во всем мире и в Советском Союзе – теория Дарвина. Произошел ли человек от обезьяны, развит ли мозг обезьяны, по сравнению с мозгом человека. Пришли к выводу, что человеческий мозг – это самая уникальная, самая развитая структура.

Найденный фильм – работа лауреата Каннского кинофестиваля?

Снимал режиссер Андрей Винницкий, работавший в научном жанре. И это, кажется, первый и единственный фильм, снятый им в Киеве, когда было образовано объединение Техфильм для съемок научных технических фильмов именно при студии Украинфильм – это киевская кинофабрика. Сейчас киевская киностудия имени Довженко. А потом он уехал в Москву, даже стал лауреатом Каннского кинофестиваля в 1946 году. Но в 1948 году его репрессировали по сфабрикованному делу и отправили в ГУЛАГ. И, к сожалению, о нем сейчас не так много информации. Поиски информации о его биографии еще продолжаются.

Вы нашли фильм в Японии, неужели его копий не оставалось в Украине или на территории Советского Союза?

Мини-фильмы снимались на пленку в то время. В основном, она была азотная и имела свойство гореть. Поэтому фильмов того периода сохранилось не так много. Но проблема в Советском Союзе заключалась в другом. Шел 30-й год, как раз когда активно начала действовать сталинская репрессивная машина. Начали массово запрещать фильмы, репрессировать украинских режиссеров, кинематографистов. Было два пути: фильмы, которые были неугодны Сталину были уничтожены, или ложились на полки в советских архивах. Их было запрещено не только показывать, но и смотреть. Сейчас эти архивы понемногу открываются. Но что интересно: в Японии были найдены исходные материалы. Для нас пока вопрос, именно те ли исходные материалы попали в Японию. Но именно благодаря этой находке, благодаря тому, что они попали в Японию (либо их кто-то нашел, или кто-то выкупил) – фильм сохранился только благодаря этому. И с негатива можно делать копии на цифру и показывать на широком экране.

Вы его цифровали?

Пока только для предварительного просмотра.

Источник: Новое время

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *